СБ ООН принял резолюцию о защите женщин в условиях военных конфликтов

Совбез ООН принял во вторник резолюцию о защите женщин в условиях военных конфликтов.

Резолюция 2242, разработанная Великобританией и Испанией в рамках программы “Женщины, мир и безопасность” и рассчитанная на ближайшие 15 лет, — продолжение резолюции 1325, принятой в 2000 году, цель которой — “защита женщин в условиях конфликтов и предоставление им более важной роли в их предотвращении и разрешении”. Резолюция была принята единогласно.

“Часто в конфликтах опаснее быть женщиной, чем солдатом. С резолюцией 2242 мы ставим целью усилить их защиту”, — заявил премьер Испании Мариано Рахой, который председательствовал на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

“Неравенство полов — это несправедливость, балласт для прогресса и угроза миру и безопасности”, — заявил Рахой.

По словам Рахоя, новая резолюция 2242 “закладывает обновленную, твердую и амбициозную основу на ближайшие 15 лет” в повестке дня “Женщины, мир и безопасность”. Он пояснил, что цель резолюции — увеличение роли женщин в предотвращении войн и установлении мира, а также усиление защиты женщин и девочек в условиях конфликтов.

По его мнению, установление мира, борьба с терроризмом и процесс разоружения будут более успешными с увеличением участия женщин.

Председатель испанского правительства также сообщил, что Испания выделит в 2016 году миллион евро в ооновские структуры для борьбы за права женщин и против сексуального насилия. Кроме того, Испания выделит гуманитарную помощь для женщин в условиях военных конфликтов, однако сумму он не назвал.

Позиция России

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосовала за резолюцию, однако сделал несколько оговорок. В частности, по его словам, из-за нехватки времени “в ряде случаев не удалось выработать выверенные формулировки, которые бы полностью соответствовали действующим мандатам и компетенциям различных структур, включая сам Совет Безопасности и его контртеррористические органы”.

“Считаем неоправданными попытки в формате сегодняшней резолюции предвосхитить и повлиять на итоги двух важных обзорных процессов, проводимых в рамках СБ, — вопроса миростроительства и операций по поддержанию мира. Мы не разделяем мнение о необходимости создания экспертной группы по проблематике женщин, мира и безопасности. Полагаем, что создание новых структур не является гарантией эффективности работы Совета. Сомнителен подход, направленный на учреждение все большего числа вспомогательных органов по новым пунктам повестки дня”, — заявил Чуркин.

Он добавил, что в условиях роста числа вооруженных конфликтов целесообразно в деятельности СБ в рамках рассмотрения пункта повестки дня “Женщины, мир и безопасность” “сосредоточиться именно на вопросах, прямо связанных с установлением и поддержанием международного мира и безопасности”, — заявил российский постпред. По мнению российской стороны, нарушение прав женщин должны рассматриваться в “профильных международных механизмах”.

Чуркин также призвал учитывать специфику каждого отдельно взятого конфликта, отказываться от “шаблонных решений”. “Решение задач, относящихся к проблематике “Женщины, мир и безопасность”, не может подменить собой весь спектр обязательств по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, которые имеются у каждого государства”, — добавил Чуркин.

Он заявил, что Национальные планы действий по выполнению резолюции 1325 “не могут использоваться в качестве инструмента проводимой в странах политики в области улучшения положения женщин”, выразив мнение, что подобные планы “должны готовиться на добровольной основе теми государствами, которые находятся в состоянии вооруженного конфликта или постконфликтного строительства”. Чуркин напомнил, что в РФ такого плана нет, однако “в стране создаются необходимые условия для полного раскрытия потенциала женщин”, что “позволило привлечь в политику высокопрофессиональных женщин”, а женщины в России являются активными участниками общественной и политической жизни — в частности, они составляют более 70% госслужащих.

Итоги предыдущей резолюции

По мнению постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, за 15 лет, прошедшие с момента принятия предыдущей резолюции, произошли положительные изменения. “15 лет назад СБ принял резолюцию, которая включила голоса женщин в принятие решений в области мира и безопасности. Исследование показало, что в процессах мира, в которых участвуют женщины, на 20% возрастает вероятность, что будет достигнуто соглашение, которое продлится как минимум 2 года. За последние 15 лет были определенные успехи в некоторых странах, в частности до одобрения резолюции 1325 женщины в Афганистане смогли начать выходить из домов без сопровождения мужчины, сейчас в Афганистане две женщины-губернатора, четыре члена кабинета, 150 женщин в юридической системе, 28% депутатов также женщины”, — заявила Пауэр.

В 27 странах действуют законы, дискриминирующие женщин

В 27 странах до сих пор есть законы, дискриминирующие женщин, рассказала исполнительный директор UN Women Памциле Мламбо-Нгкука (Phumzile Mlambo-Ngcuka). По ее мнению, “ООН пока не выполнила своих целей добиться равенства полов. Мы тратим в год 9 миллиардов долларов на операции по поддержанию мира и политические операции, но мы не знаем, сколько из них идут на продвижение равенства полов. Происходят случаи сексуальной эксплуатации и насилия в ооновских миссиях. Эта ситуация неприемлема”, — заявила

По данным главы Организации Свобода женщин в Ираке Янар Мохаммед (Yanar Mohammed), более трех тысяч женщин были захвачены в рабство ИГИЛ, более 150 женщин были убиты в зоне, находящейся под контролем ИГИЛ.

“Иракские женщины испытывают беспрецедентное насилие. Впервые в истории современного Ирака мы столкнулись с рабством среди женщин”, — добавила Мохаммед.

Источник: РИА Новости

Comments are closed.