Участие женщин в переговорах ведет к более прочному миру

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был представлен новый доклад о роли женщин в достижении мира и безопасности. Он приурочен к 15-й годовщине исторической резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к улучшению гендерного баланса в полевых операциях ООН и защите женщин от насилия.

Исполнительный директор “ООН-Женщины” Фумзиле Мламбо-Нгука и один из соавторов нового исследования Радхика Кумарасвами представили доклад журналистам. Завтра, во вторник, он будет обсуждаться в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

“После 2000 года, когда была принята резолюция 1325, в ООН на всех уровнях было признано, что повышение роли женщин-лидеров и обеспечение гендерного равенства – ключ к международному миру и безопасности”, – заявила Фумзиле Мламбо-Нгука. Она добавила, что на словах этот тезис признается всеми, однако на практике он все еще игнорируется.

Исполнительный директор рассказала о позитивном опыте привлечения женщин к мирным переговорам в Колумбии и на Филиппинах. Вместе с тем, она добавила, что эти случаи скорее исключение, чем норма.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1325 была принята 31 октября 2000 года. Она направлена на смягчение негативного воздействия последствий вооруженных конфликтов на положение женщин и улучшение гендерного баланса в полевых операциях ООН. Эта резолюция открыла путь к тому, чтобы гендерные аспекты учитывались во всех видах деятельности, связанной с восстановлением, поддержанием и построением мира.

Однако, по словам Фумзиле Мламбо-Нгуки, за 15 лет, прошедших со времени принятия резолюции, достижений явно недостаточно. В числе военных миротворцев ООН женщины составляют лишь три процента. А насилие в отношении женщин процветает во всех зонах вооруженных конфликтов.

Радхика Кумарасвами сказала, что в документе говорится о необходимости более активного привлечения женщин к деятельности по предупреждению конфликтов и мирным переговорам.

Она призвала государства-члены “сократить высокие уровни военных расходов, остановить цикл эскалации”, добавив, что сила должна использоваться только в качестве последнего средства, когда невозможен диалог.

Радхика Кумарасвами заявила, что новое исследование доказывает, что мирные процессы, в которых участвуют женщины, “приводят к значительно более долговременным результатам”. Эксперт предложила не штамповать мандаты миротворческой деятельности под копирку, а при их разработке учитывать особые местные условия, в том числе гендерные аспекты.

Автор нового исследования обратила внимание на рекомендации, которые будут обсуждаться в Совете Безопасности, в том числе рекомендацию по созданию экспертной группы, которая помогла бы Совету в вопросах “гендерного подхода”, а также о введении в состав офиса “ООН -Женщины” поста Помощника Генерального секретаря по вопросу: женщины, мир и безопасность.

Центр новостей ООН

Comments are closed.